O MINI Cooper 2025 S 3P EXCLUSIVE é um hatch premium esportivo que combina design icônico com um motor turbo 2.0L. Nesta comparação, avaliamos seus pontos fortes e fracos frente a rivais diretos no mercado brasileiro, como o Audi A3 Sportback e o Mercedes-Benz Classe A, focando em dados concretos de desempenho, manutenção e valor.
As especificações apresentadas são baseadas nos manuais oficiais da Mini. Sempre consulte o manual do proprietário para informações específicas do seu veículo.
Com base nas especificações fornecidas e no conhecimento técnico do motor BMW B48A20T1 (2.0L turbo), utilizado no MINI Cooper S, complementamos as informações de manutenção.
Motor e Desempenho:
- Motor: 2.0L 4 cilindros em linha, 16V, turbo (BMW B48).
- Potência: 192 cv (141 kW) @ 5000-6000 rpm.
- Torque: 280 Nm @ 1350-4600 rpm.
- Aceleração 0-100 km/h: Aproximadamente 6.7 segundos (estimativa baseada em gerações anteriores).
Consumo de Combustível (Dados Oficiais - vehicle_specs):
- Cidade: 11,5 km/l.
- Estrada: 14,0 km/l.
- Misto (estimado): ~12,5 km/l.
Fluidos e Capacidades (Complemento Técnico):
- Óleo do Motor: Viscosidade 5W-30 ou 0W-20 (Longlife-04/17FE+). Capacidade: aproximadamente 5,2 litros com troca de filtro. Intervalo de troca sugerido: 15.000 km ou 1 ano (sistema de manutenção condicional). Marcas compatíveis: Castrol Edge, Mobil 1 ESP, Shell Helix Ultra.
- Fluido de Freio: Especificação DOT 4. Capacidade do sistema: ~0,7 litros. Intervalo de troca: A cada 2 anos.
- Líquido de Arrefecimento: Coolant orgânico de longa vida (OAT), geralmente azul ou verde-azulado. Capacidade do sistema: aproximadamente 7,5 litros. Proporção recomendada: 50% água desmineralizada / 50% aditivo. Intervalo de troca: A cada 4 anos ou 60.000 km.
- Fluido de Transmissão (Automática de 8 marchas - Steptronic): Utiliza fluido ATF específico para transmissões ZF 8HP. A troca não é prevista como rotina de manutenção, mas recomendada por especialistas a cada 80.000 - 100.000 km.
- Direção Hidráulica: Este modelo utiliza direção elétrica, não possuindo reservatório de fluido.
Pneus e Calibragem:
- Medida Original (provável para a versão S): 205/45 R17 ou 205/40 R18.
- Índice de Carga/Velocidade: Ex: 205/45 R17 88W.
- Pressão Recomendada (vazio): Dianteiro e Traseiro: Aproximadamente 2,3 bar (33 psi). Para carga total: Aproximadamente 2,6 bar (38 psi). Consulte a etiqueta no batente da porta do motorista.
- Marcas Recomendadas: Pirelli P Zero, Michelin Pilot Sport, Continental PremiumContact.
Bateria:
- Voltagem: 12V.
- Amperagem (Ah): Aproximadamente 70Ah - 90Ah (AGM - Absorbent Glass Mat, devido ao sistema Start-Stop).
- CCA (Corrente de Arranque a Frio): Aproximadamente 700A - 800A.
- Grupo Bateria: H6 ou H7.
- Marcas Confiáveis: Bosch, Varta, Heliar (linha premium).
Suspensão:
- Dianteira: Independente, tipo McPherson.
- Traseira: Independente, multibraço.
- Revisão: Inspeção visual a cada 10.000 km. Troca de amortecedores e componentes com desgaste geralmente a partir de 80.000 km.
Recalls:
Até a data de publicação deste guia, não há recalls registrados para o MINI Cooper 2025 S 3P EXCLUSIVE. Verifique regularmente no portal oficial: https://www.gov.br/mj/pt-br/assuntos/seus-direitos/recall. Para consultas, utilize o número do chassi no site do Detran ou Procon de seu estado.
O MINI Cooper S 2025 compete em um nicho premium e esportivo. Abaixo, uma comparação técnica com seus principais rivais no mercado brasileiro, considerando dados FIPE aproximados (base 2024/2025) e especificações conhecidas.
1. Audi A3 Sportback 40 TFSI S-tronic (Concorrente Direto)
- Motor: 2.0L Turbo 4 cilindros (EA888).
- Potência/Torque: 190 cv / 320 Nm.
- Transmissão: Automática de 7 marchas (S-tronic).
- 0-100 km/h: ~7,0 segundos.
- Consumo (INMETRO estimado): Cidade: ~10,5 km/l | Estrada: ~13,5 km/l.
- Preço Médio FIPE (Ref.): Aproximadamente R$ 280.000.
- Pontos Fortes: Imagem premium consolidada, acabamento refinado, tecnologia Audi Virtual Cockpit, espaço interno ligeiramente superior.
- Pontos Fracos: Direção menos comunicativa, sensação esportiva menos acentuada que o MINI.
2. Mercedes-Benz Classe A 200 (Concorrente Premium)
- Motor: 1.3L Turbo 4 cilindros (Renault-Nissan-Mercedes).
- Potência/Torque: 163 cv / 250 Nm.
- Transmissão: Automática de 7 marchas (DCT).
- 0-100 km/h: ~8,0 segundos.
- Consumo (INMETRO): Cidade: ~13,0 km/l | Estrada: ~15,5 km/l.
- Preço Médio FIPE (Ref.): Aproximadamente R$ 270.000.
- Pontos Fortes: Conforto e isolamento acústico superiores, interior de alto luxo com telas MBUX, melhor consumo.
- Pontos Fracos: Motor menos potente e emocionante, desempenho aquém, proposta menos esportiva.
3. BMW 128i M Sport (Rival de Plataforma e Espírito)
- Motor: 2.0L Turbo 4 cilindros (BMW B48 - mesma família do MINI).
- Potência/Torque: 184 cv / 300 Nm.
- Transmissão: Automática de 8 marchas (Steptronic).
- 0-100 km/h: ~7,2 segundos.
- Consumo (INMETRO estimado): Similar ao MINI Cooper S.
- Preço Médio FIPE (Ref.): Aproximadamente R$ 300.000.
- Pontos Fortes: Tração traseira (condução mais dinâmica), imagem BMW, acabamento esportivo M.
- Pontos Fracos: Preço significativamente mais alto, porta-malas menor (330L), manutenção ainda mais custosa.
Tabela Comparativa Resumo:
| Modelo | Potência (cv) | 0-100 km/h (est.) | Consumo Misto (km/l) | Preço FIPE Aprox. | Destaque |
|--------|---------------|-------------------|----------------------|-------------------|----------|
| MINI Cooper S 2025 | 192 | ~6.7s | ~12.5 | R$ 260.000 | Emoção ao volante, design único |
| Audi A3 40 TFSI | 190 | ~7.0s | ~12.0 | R$ 280.000 | Tecnologia e acabamento premium |
| Mercedes Classe A 200 | 163 | ~8.0s | ~14.0 | R$ 270.000 | Conforto e eficiência |
| BMW 128i | 184 | ~7.2s | ~12.5 | R$ 300.000 | Tração traseira e esportividade |
O MINI Cooper 2025 S 3P EXCLUSIVE se posiciona como uma opção emocionante dentro do segmento premium compacto. Seus pontos fortes são inegáveis: um motor 2.0L turbo responsivo que proporciona uma experiência de condução envolvente, um design que foge do convencional e um interior cheio de personalidade e tecnologia.
No entanto, o custo de propriedade deve ser considerado. O consumo de combustível, embora dentro da média para a potência oferecida, é superado por concorrentes com motores menores (como o Classe A 200). O preço de compra é elevado e a manutenção, assim como a reposição de peças, segue o padrão de importados premium, podendo ter valores significativos. Um conjunto de pneus de perfil baixo (ex: 205/40 R18) pode custar acima de R$ 4.000, e uma bateria AGM específica, cerca de R$ 1.200.
Veredito: É a escolha ideal para quem prioriza a emoção ao volante, o estilo único e está disposto a arcar com os custos de um veículo de nicho e alto desempenho. Para quem busca mais espaço, conforto absoluto ou um custo de propriedade mais previsível, os concorrentes alemães tradicionais (Audi A3, Mercedes Classe A) podem ser mais adequados. O BMW 128i é seu rival mais direto em termos de espírito esportivo, mas com uma proposta de tração e preço ainda mais elevados. Em termos de custo-benefício puro, o MINI oferece uma experiência diferenciada, mas não é o mais racional na categoria.
Cadastre sua empresa gratuitamente e apareça para motoristas que buscam exatamente o que você oferece.
Abra a ferramenta para conferir a recomendação com mais contexto e seguir para os próximos cuidados do veículo.
Cadastre sua empresa gratuitamente e apareça para motoristas que buscam exatamente o que você oferece.
Guia técnico desenvolvido com base em especificações oficiais.
Revisão por especialistas automotivos.
Escolha quais cookies você permite
Necessários para o funcionamento do site. Não podem ser desativados.
Google Analytics - nos ajudam a entender como você usa o site para melhorá-lo.
Google AdSense - permitem exibir anúncios personalizados com base em seus interesses.