Comparação Detalhada Detalhadas para CHEVROLET SPIN 2025

Análise técnica aprofundada do Chevrolet Spin 2025 LS2. Especificações concretas de todos os fluidos, pneus, bateria, consumo e comparação direta com Fiat Fiorino, Renault Kangoo e Citroën Berlingo.

🔧 Informação Oficial Revisado 📅 2026

As especificações apresentadas são baseadas nos manuais oficiais da Chevrolet. Sempre consulte o manual do proprietário para informações específicas do seu veículo.

Publicidade (Google)

Informações Técnicas e Comparativas

O Chevrolet Spin 2025 LS2 mantém a fórmula de sucesso: um motor 1.8L flex confiável, espaço interno generoso e versatilidade. Com 102 cv (75 kW) e 172 Nm de torque, posiciona-se como uma opção familiar e prática. Abaixo, detalhamos suas especificações técnicas completas e como ele se posiciona frente à concorrência.

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS COMPLETAS:

Motor:
- Cilindrada: 1.796 cc (1.8L)
- Configuração: 4 cilindros em linha, 8 válvulas
- Aspiração: Naturalmente aspirado
- Potência: 102 cv (75 kW) @ 5.600 rpm (gasolina)
- Torque: 172 Nm @ 3.800 rpm (gasolina)
- Peso: 1.245 kg

Consumo (INMETRO - Flex):
- Cidade: 11,0 km/l (gasolina) / 7,8 km/l (etanol)
- Estrada: 12,5 km/l (gasolina) / 8,9 km/l (etanol)
- Misto: 11,8 km/l (gasolina) / 8,4 km/l (etanol)

Dimensões e Capacidades:
- Porta-malas: 620 litros (com 3ª fileira rebatida)
- Capacidade de carga útil: ~500 kg
- Tanque de combustível: 52 litros

Fluidos e Lubrificantes (DADOS CONCRETOS):

Óleo do Motor:
- Viscosidade: 5W-30 (recomendado para todas as condições climáticas brasileiras)
- Classificação API: SN ou superior
- Capacidade: 4,2 litros (com troca de filtro)
- Intervalo de troca: 10.000 km ou 1 ano
- Marcas compatíveis: Mobil Super 3000, Castrol Magnatec, Shell Helix Ultra, Petronas Syntium, Lubrax Supreme

Fluido de Transmissão (Manual):
- Tipo: Óleo de transmissão manual SAE 75W-90
- Especificação: API GL-4
- Capacidade: 1,8 litros
- Intervalo de troca: 80.000 km

Líquido de Arrefecimento:
- Tipo: Coolant Orgânico de Longa Vida (OAT)
- Cor: Laranja
- Capacidade do sistema: 7,5 litros
- Proporção: 50% coolant / 50% água desmineralizada
- Intervalo de troca: 80.000 km ou 5 anos
- Produto recomendado: Dex-Cool ou equivalente

Fluido de Freio:
- Especificação: DOT 4
- Intervalo de troca: 2 anos ou conforme manual
- Capacidade: ~0,5 litros

Direção Hidráulica:
- Tipo: Direção hidráulica com bomba mecânica
- Fluido: ATF Dexron III ou equivalente
- Capacidade: ~1,0 litro

Pneus e Calibragem:
- Medida original: 185/65 R15
- Índice de carga/speed: 88T (560 kg / 190 km/h)
- Pressão dianteira: 30 PSI (2,1 bar) - normal / 32 PSI (2,2 bar) - carga
- Pressão traseira: 30 PSI (2,1 bar) - normal / 36 PSI (2,5 bar) - carga
- Medidas alternativas compatíveis: 195/60 R15
- Marcas recomendadas: Pirelli, Michelin, Goodyear, Continental

Bateria:
- Voltagem: 12V
- Amperagem: 60 Ah
- CCA (Corrente de Arranque a Frio): 540 A
- Dimensões do grupo: H5 (L242 x W175 x H190 mm)
- Marcas confiáveis: Moura M60, Heliar Energy 60, Bosch S4 006, AC Delco 48H60

Suspensão:
- Dianteira: Independente tipo McPherson com barra estabilizadora
- Traseira: Eixo de torção com molhas helicoidais
- Revisão: Verificar amortecedores a cada 20.000 km
- Sintomas de desgaste: Batidas secas, balanço excessivo, desgaste irregular dos pneus

Pontos Fortes e Fracos

Pontos Fortes:
- Motor 1.8 conhecido e de manutenção acessível, com ampla rede de assistência.
- Espaço interno excepcional: 620 litros no porta-malas com 3ª fileira rebatida, um dos maiores da categoria.
- Versatilidade com assentos rebatíveis que formam mesa e configuração 5+2 lugares.
- Consumo de combustível competitivo: 11,8 km/l no ciclo misto (gasolina).
- Suspensão macia e confortável para estradas ruins, típica da GM.
- Preço de manutenção abaixo da média do segmento.
- Tanque de 52 litros proporciona boa autonomia.

Pontos Fracos:
- Desempenho apenas suficiente: 0-100 km/h em ~13,5 segundos, lento com carga total.
- Acabamento interno da versão LS2 é básico: plásticos duros, bancos de tecido simples, painel antigo.
- Ausência completa de itens de conectividade: não tem tela multimídia, Android Auto, Apple CarPlay.
- Itens de segurança: apenas 2 airbags (motorista e passageiro), sem controles de estabilidade ou tração de série.
- Direção hidráulica consome ~0,5 cv do motor e aumenta consumo em relação a sistemas elétricos.
- Isolamento acústico deficiente em velocidades acima de 100 km/h.
- Faróis halógenos com iluminação fraca para estradas escuras.

Publicidade (Google)

Comparação com Concorrentes Diretos

1. FIAT FIORINO FURGÃO 1.4 FIRE FLEX
- Motor: 1.4L Fire Flex (85 cv / 124 Nm)
- Consumo: 12,1 km/l (gasolina) misto
- Preço FIPE aproximado: R$ 85.000
- Capacidade carga: 650 kg
- Pontos fortes: Mais barato, consumo ligeiramente melhor, mecânica simples
- Pontos fracos: Menor potência, apenas 2 lugares, acabamento ainda mais básico
- Veredito: Melhor para uso estritamente comercial

2. RENAULT KANGOO EXPRESS 1.6 FLEX
- Motor: 1.6L Flex (115 cv / 156 Nm)
- Consumo: 11,2 km/l (gasolina) misto
- Preço FIPE aproximado: R$ 92.000
- Capacidade carga: 650 kg
- Pontos fortes: Mais potente que o Spin, porta lateral deslizante, opção 5 lugares
- Pontos fracos: Consumo maior, rede de concessionárias menor, valor de revenda inferior
- Veredito: Concorrente direto, melhor para quem prioriza potência

3. CITROËN BERLINGO 1.6 FLEX
- Motor: 1.6L Flex (118 cv / 160 Nm)
- Consumo: 11,5 km/l (gasolina) misto
- Preço FIPE aproximado: R$ 98.000
- Capacidade carga: 700 kg
- Pontos fortes: Maior capacidade de carga, motor mais moderno, opções de acabamento
- Pontos fracos: Mais caro, manutenção especializada mais cara, peças com menor disponibilidade
- Veredito: Opção premium do segmento

ANÁLISE DE CUSTO-BENEFÍCIO:
O Spin 2025 LS2 se posiciona como o melhor custo-benefício para famílias que precisam de 7 lugares ocasionais. Para uso comercial puro, a Fiorino é mais econômica. Para quem busca mais potência e tecnologia, a Berlingo oferece mais, mas por preço significativamente maior. O Spin vence no espaço interno e versatilidade familiar.

Recalls e Manutenção Preventiva

Recalls: Até a data de publicação deste guia, não há recalls registrados para o Chevrolet Spin 2025 LS2. Verifique regularmente no portal oficial do Recall Brasil: https://www.gov.br/mj/pt-br/assuntos/seus-direitos/recall. Para consultas adicionais, verifique no site do Detran de seu estado ou no Procon.

Manutenção Preventiva (CUSTOS APROXIMADOS):
- Óleo e Filtro (10.000 km): R$ 250-R$ 350 (material + mão de obra)
- Filtro de Ar (20.000 km): R$ 40-R$ 70
- Velas (40.000 km): R$ 120-R$ 200 (kit 4 velas NGK ou Denso)
- Correia Dentada (80.000 km): R$ 600-R$ 900 (kit completo com tensor e bomba d'água)
- Fluido de Arrefecimento (80.000 km): R$ 150-R$ 250
- Fluido de Freio (2 anos): R$ 80-R$ 150
- Pneus (a cada 40.000-60.000 km): R$ 300-R$ 450 cada (185/65 R15)

CUSTO ANUAL MÉDIO DE MANUTENÇÃO: R$ 1.200-R$ 1.800 para uso normal (15.000 km/ano)

GARANTIA: 3 anos ou 100.000 km (o que ocorrer primeiro)

DICAS DE MANUTENÇÃO:
1. Use sempre óleo 5W-30 de marca reconhecida para preservar o motor
2. Troque a correia dentada religiosamente aos 80.000 km para evitar quebra catastrófica
3. Calibre os pneus semanalmente para melhor consumo e durabilidade
4. Faça alinhamento e balanceamento a cada 10.000 km
5. Verifique o nível do líquido de arrefecimento mensalmente
6. Troque o filtro de combustível a cada 30.000 km em áreas com combustível de qualidade duvidosa

Você trabalha com serviço automotivo?

Cadastre sua empresa gratuitamente e apareça para motoristas que buscam exatamente o que você oferece.

Anuncie sua empresa
Ferramenta disponível

Consulte na ferramenta de comparador de veículos

Abra a ferramenta para conferir a recomendação com mais contexto e seguir para os próximos cuidados do veículo.

Consulta rápida com foco em marca, modelo e ano.
Comparação de especificação e intervalo de troca.

Guias Relacionados

🛢️

Óleos Recomendados

💧

Fluidos Automotivos

🎯

Calibragem de Pneus

🛞

Pneus Automotivos

🔋

Bateria Automotiva

Consumo de Combustível

❄️

Sistema de Arrefecimento

🏎️

Suspensão Automotiva

🔔

Recalls e Campanhas

Outros Guias deste Veículo

Óleos Recomendados

CHEVROLET SPIN 2025 LS2

Conteúdos Essenciais

📘

Ficha Técnica do SPIN 2025

🚗

Ficha técnica – SPIN 2025 AT

🚗

Ficha técnica – SPIN 2025 LS E

🚗

Ficha técnica – SPIN 2025 LS2

Consumo Real — 1.8L-8V

💧

Fluidos e capacidades

Explore Outros Anos e Versões

Comparações de Veículos

CHEVROLET SPIN 2025 - LS E

Comparações de Veículos

CHEVROLET SPIN 2025 - LTZ

Comparações de Veículos

CHEVROLET SPIN 2025 - LTZ5

Comparações de Veículos

CHEVROLET SPIN 2025 - PREMIER

Comparações de Veículos

CHEVROLET SPIN 2025 - LT7

Comparações de Veículos

CHEVROLET SPIN 2025 - AT

Outras Versões de 2025

SPIN AT

Motor: 1.8L-8V

SPIN LS E

Motor: 1.8L-8V

SPIN LS2

Motor: 1.8L-8V

SPIN LT7

Motor: 1.8L-8V

SPIN LTZ

Motor: 1.8L-8V

SPIN LTZ5

Motor: 1.8L-8V

SPIN PREMIER

Motor: 1.8L-8V

Você trabalha com serviço automotivo?

Cadastre sua empresa gratuitamente e apareça para motoristas que buscam exatamente o que você oferece.

Anuncie sua empresa

Publicidade (Google)

Equipe Editorial Mercado Veículos

Guia técnico desenvolvido com base em especificações oficiais.

Revisão por especialistas automotivos.